COMUNICACIONES

Inicio / Comunicaciones

155 constituyentes integran la Convención Constitucional y serán los/as encargados/as de redactar una nueva Constitución

  Publicado el 18 de Mayo, 2021

Con los resultados ya definidos de las elecciones del pasado fin de semana, ha quedado configurada la Convención Constitucional (C.C), integrada por 155 constituyentes, quienes tendrán la responsabilidad de redactar una nueva Constitución para Chile, la que se inicia con la denominada “hoja en blanco” y que tiene establecido un quorum de 2/3 para la aprobación de sus diferentes contenidos.

La participación para la elección de los/as constituyentes fue de 42,5%, lejos del 51% del plebiscito por el Apruebo, con 6.334.581 votos de un padrón de 14.900.189.  

La Convención Constitucional sesionará en el Palacio Pereira, ubicado en calle Huérfanos 1501-1531, Santiago, Región Metropolitana. Deberá comenzar a funcionar a más tardar la primera semana de julio y su primera tarea será elaborar y concordar un reglamento para su marcha.

Esta Convención tendrá 9 meses, prorrogable por tres meses más, para proponer el texto constitucional. Después se efectuará un plebiscito de salida, con votación obligatoria, para que sea la ciudadanía quien apruebe o rechace la nueva Constitución.

El Ministerio Secretaría General de la Presidencia, a través de la Secretaria Ejecutiva de la Convención Constitucional se pondrá en contacto con todos los/as convencionales electos, a fin de informar los hitos venideros de este proceso y el rol que desarrollará la referida Secretaría, dentro de sus facultades constitucionales, y respetando la autonomía de la Convención.

¿Cómo quedó configurada la C.C?

La Convención Constitucional es paritaria y la componen 78 hombres y 77 mujeres, además tiene 17 escaños reservados para representantes de pueblos originarios. El pacto “Vamos por Chile” (Partido Republicano, UDI, RN, Evopoli e Independientes) obtuvo 37 escaños; “Apruebo Dignidad” ( RD, CS, Unir, Comunes, Fuerza Común, PC, FRVS, Izquierda Libertaria, Victoria Popular, Partido Igualdad y Acción Humanista; además de independientes y representantes de Unidad Social) 28 convencionales; la “Lista del Pueblo” (Independientes) 27 constituyentes; la “Lista del Apruebo” (DC, PS, PPD, PR,  PRO, Ciudadanos e Independientes) 25 escaños; el pacto “Nueva Constitución” (Independientes) 11 convencionales y otros/as Independientes 10 escaños.

Distrito 1: 
Pollyana Rivera (Ind-UDI)
Jorge Abarca (Ind-PL)
Carolina Videla (PC)

Distrito 2:
Alejandra Flores (Ind)
Álvaro Jofré (RN)
Hugo Gutiérrez (PC)

Distrito 3:
Pablo Toloza (UDI)
Hernán Velásquez (FRVS)
Dayyana González (Ind/Lista del Pueblo)
Cristina Dorador (Ind)

Distrito 4:
Constanza San Juan (Ind/Lista del Pueblo)
Maximiliano Hurtado (PS)
Ericka Portilla (PC)
Guillermo Namor (Ind/Nueva Constitución)

Distrito 5:
María Castillo (Ind)
Ivanna Olivares (Ind/Lista del Pueblo)
Daniel Bravo (Ind/Lista del Pueblo)
Roberto Vega (RN)
Carlos Calvo (Ind-PS)
Jeniffer Mella (Ind-CS)

Distrito 6:
Lisette Vergara (Ind/Lista del Pueblo)
Cristóbal Andrade (Ind/Lista del Pueblo)
Ruggero Cozzi (RN)
Claudio Gómez (Ind-PS)
Janis Meneses (Ind)
Carolina Vilches (Ind-Comunes)
Mariela Serey (Ind-CS)
Miguel Ángel Botto (Ind/Nueva Constitución)

Distrito 7:
Raúl Celis Montt (RN)
Jorge Arancibia (Ind-UDI)
Agustín Squella (Ind-PL)
Jaime Bassa (Ind-CS)
María José Oyarzún (RD)
Camila Zárate (Ind/Lista del Pueblo)
Tania Madriaga (Ind/Lista del Pueblo)

Distrito 8:
Bernardo de la Maza (Ind-Evópoli)
Bessy Gallardo (Ind-PRO)
Valentina Miranda (PC)
Tatiana Urrutia (RD)
Daniel Stingo (Ind-RD)
María Rivera (Ind/Lista del Pueblo)
Marco Antonio Arellano (Ind/Lista del Pueblo)

Distrito 9:
Alejandra Pérez (Ind/Lista del Pueblo)
Natalia Henríquez (Ind/Lista del Pueblo)
Arturo Zúñiga (UDI)
César Valenzuela (PS)
Bárbara Sepúlveda (PC)
Rodrigo Logan (Ind)

Distrito 10:
Cristián Monckeberg (RN)
Teresa Marinovic (Ind-RN)
Jorge Baradit (Ind-PS)
Fernando Atria (Ind-RD)
Giovanna Roa (RD)
Manuel Woldarsky (Ind/Lista del Pueblo)
Patricia Politzer (Ind/Nueva Constitución)

Distrito 11:
Marcela Cubillos (Ind-UDI)
Hernán Larraín Matte (Evópoli)
Bernardo Fontaine (Ind-RN)
Constanza Hube Portus (UDI)
Patricio Fernández Chadwick (Ind-PL)
Constanza Schonhaut (CS)

Distrito 12:
Alondra Carrillo (Ind)
Manuel José Ossandón (Ind-RN)
Giovanna Grandón (Ind/Lista del Pueblo)
Beatriz Sánchez (Ind-RD)
Benito Baranda (Ind/Nueva Constitución)
Juan José Martin (Ind/Nueva Constitución)

Distrito 13:
Malucha Pinto (PS)
Marcos Barraza (PC)
Ingrid Villena (Ind/Lista del Pueblo)
Rodrigo Rojas (Ind/Lista del Pueblo)

Distrito 14:
Claudia Castro (Ind-UDI)
Renato Garín (Ind-PR-Apruebo)
Ignacio Achurra (CS)
Francisco Javier Caamaño (Ind/Lista del Pueblo)
Paulina Valenzuela (Ind/Nueva Constitución)

Distrito 15:
Alvin Saldaña (Ind)
Carol Bown (UDI)
Matías Orellana (PS)
Loreto Vallejos (Ind/Lista del Pueblo)
Damaris Abarca (Ind-CS)

Distrito 16:
Ricardo Neumann (Ind-UDI)
Adriana Cancino (Ind-PS)
Nicolás Núñez (FRVS)
Gloria Alvarado (Ind/Lista del Pueblo)

Distrito 17:
María Elisa Quinteros (Ind)
Bárbara Rebolledo (Ind-Evópoli)
Alfredo Moreno (Ind-UDI)
Christian Viera (Ind-DC)
Paola Grandón (FRVS)
Roberto Celedón (Ind-FRVS)
Elsa Labraña (Ind/Lista del Pueblo)

Distrito 18:
Patricia Labra (RN)
Ricardo Montero (PS)
Francisca Arauna (Ind/Lista del Pueblo)
Fernando Salinas (Ind/Lista del Pueblo)

Distrito 19:
César Uribe (Ind/Lista del Pueblo)
Margarita Letelier (UDI)
Martín Arrau (UDI)
Felipe Harboe (PPD)
Carolina Sepúlveda (Ind/Nueva Constitución)

Distrito 20:
Tammy Pustilnick (Ind/Nueva Constitución)
Rocío Cantuarias (Ind-Evópoli)
Luciano Silva (RN)
Andrés Cruz (Ind-PS)
Amaya Álvez (RD)
Rossana Vidal (Ind/Lista del Pueblo)
Bastián Labbé (Ind)

Distrito 21:
Paulina Veloso (RN)
Luis Barceló (Ind-PPD)
Vanessa Hoppe (Ind-PC)
Javier Fuchslocher (Ind/Nueva Constitución)

Distrito 22:
Ruth Hurtado (Ind-RN)
Eduardo Cretton (UDI)
Fuad Chahín (DC)

Distrito 23:
Helmuth Martínez (Ind/Lista del Pueblo)
Angélica Tepper (Ind-RN)
Luis Mayol (RN)
Eduardo Castillo (PPD)
Manuela Royo (Ind-Igualdad)
Lorena del Pilar Céspedes (Ind/Nueva Constitución)

Distrito 24:
Felipe Mena (UDI)
Ramona Reyes (PS)
Pedro Muñoz (PS)
Aurora Delgado (Ind-RD)

Distrito 25:
María Cecilia Ubilla (Ind-UDI)
Harry Jurguensen (RN)
Mario Vargas (PS)

Distrito 26:
Adriana Ampuero (Ind/Lista del Pueblo)
Katherine Montealegre (UDI)
Julio Álvarez (PS)
Gaspar Domínguez (Ind/Nueva Constitución)

Distrito 27:
Geoconda Navarrete (Evópoli)
Tomás Laibe (PS)
Yarela Gómez (Ind-RD)

Distrito 28:
Mauricio Daza (Ind)
Rodrigo Álvarez (UDI)
Elisa Giustinianovich (Ind/Lista del Pueblo)

Escaños reservados:

Pueblo Mapuche:
Elisa Loncón Antileo
Natividad Llanquileo
Adolfo Millabur
Rosa Catrileo
Francisca Linconao
Carmen Caifil
Carmen Jaramillo

Pueblo Rapa Nui:
Tiare Maeva Carolina Aguilera

Pueblo Atacameño:
Ximena Ansa Colamar

Pueblo Aymara:
Luis Alberto Jiménez
Isabella Mamami

Pueblo Quechua:
Wilfredo Bacián

Pueblo Colla:
Isabel Godoy

Pueblo Diaguita:
María Gabriela Calderón

Pueblo Kawashqar:
Margarita Vargas

Pueblo Yagán:
Lidia González Calderón

Pueblo Chango:
Fernando Tirado

 

¿Qué pasó con los/as dirigentes sindicales?

Fueron 22 las candidaturas de dirigentes sindicales a la Convención Constitucional. Sin embargo, ninguno/as salió electo. De los rostros más emblemáticos de la vieja política sindical se encontraba Luis Mesina candidato por el Distrito 10 por el pacto “Movimientos Sociales: Unidad de Independientes”, sacando solo un 2,18% de los votos. También, se postulaba el ex presidente del Colegio de Profesores, Mario Aguilar, por el Distrito 08, por el pacto “Independientes y Movimientos Sociales del Apruebo”, con un 2,68% de las preferencias.

Otros/as representantes de la antigua política sindical iban bajo el patrocinio de la Central Unitaria de Trabajadores/as (CUT). Es así como la presidenta de la CUT, Bárbara Figueroa, candidata por el Distrito 12, en el pacto “Apruebo Dignidad”, Partido Comunista, sacó solo 2,7% de las votaciones.

A su vez, habían otros dirigentes nacionales de la Central que pretendían estar en la Convención Constitucional. Se trata de Eric Campos, por el Distrito 09, Partido Comunista en “Apruebo Dignidad”, obtuvo 2,92%. Juan Moreno, por el Distrito 14, Partido Socialista en la “Lista del Apruebo”, con 1,59% de las votaciones. Fabián Caballero candidato por el Distrito 08, representando a “Unión Patriótica”, tuvo 0,16% de las preferencias.  Por último, José Osvaldo Zúñiga, por el Distrito 19, por el pacto “Apruebo Dignidad”, Partido Comunista, sacó una votación de 1,59%.

Por otra parte, este fue el resultado de las y el “Constituyentes de ANEF”:

  • La vicepresidenta del Consejo Regional ANEF Antofagasta, Nora Biaggini Suárez, candidata por el Distrito 03, en la lista “Independientes del Norte Grande por una Nueva Constitución”, obtuvo un 1,42% de las preferencias.
  • La presidenta del Consejo Regional ANEF del Biobío, Lorena Lobos Castro; candidata por el Distrito 20, independiente con cupo del Partido Socialista por la “Lista del Apruebo”, tuvo un 1,06% de los votos.
  • La presidenta del Consejo Regional ANEF de Los Lagos, Pamela Espinoza Asencio, candidata por el Distrito 26, independiente, con cupo del Partido Comunes por el pacto “Apruebo Dignidad”, sacó 1,62% de los votos.
  • El tesorero del Consejo Regional ANEF de Aysén, Samuel Navarro Castro, candidato por el Distrito 27, Partido Comunista en el pacto “Apruebo Dignidad”, consiguió 2,04% de las votaciones.

Finalmente, el presidente de la ANEF, José Pérez Debelli, manifestó que la Agrupación y sus Consejos Regionales tendrán el deber de conocer a los/as 155 constituyentes para poder acercarse a los/as convencionales que tengan más afinidad con el mundo del Trabajo, y así poder plantearles y pedirles apoyo sobre un nuevo modelo de Empleo Público y la modernización del Estado.

“Destacamos que la derecha no logra los dos tercios, que era un temor a la posibilidad de bloquear esta Convención Constitucional. Los resultados también nos deben hacer reflexionar sobre la alta presencia del pueblo autoconvocado que tiene conexión con el territorio”, sentenció.

*Gráfica: DecideChile.cl

Compartir